Wall Box IP65

Box ottico a parete IP65 per l’organizzazione delle fibre, adatto per ricevere fino a 48 fibre ottiche.

FIBRA OTTICA

Box Ottico Stand Alone IP65

Box Ottico da parete IP65
  • Dimensioni: 130L x 190H x 45P mm (senza sporgenza passacavo)
  • Materiale: ABS COLORE RAL7035
  • Grado di protezione: IP65
  • Resistenza agli urti: IK08
  • Temperatura di esercizio: -20 a 70 gradi
  • Bussole: da 1 a 4 LC Duplex (a richiesta OM3, OM4, OS2 non incluse)
  • Fissaggio: tipicamente a parete con chiusura a chiave
  • Accessori inclusi: cartolina porta giunti, tasselli fissaggio a muro
  • Codice: COFO020IP

Tabella Codici Codice
mini BOX OTTICO DA PARETE IP65 con 4 BUSSOLE LC DUPLEX (dim. 130L x 190H x 45P mm), chiusura a chiave COFO020IP

Box Ottico da Parete IP65

Wall Box IP65
Wall box IP65 fino a 48 fibre ottiche

Box ottico a parete, adatto per ricevere 2 cavi tondi fino a 24 fibre ottiche, alloggia 24 bussole SC Simplex o 24 bussole LC duplex.

Wall Box IP65 con cablaggio fino a 48 fibre

Ampio spazio interno per l’organizzazione delle fibre, posizionamento ordinato di splice holder per 48 termorestringenti, accurate guarnizioni per un posizionamento sia interno che esterno per applicazioni varie e FTTH

Wall Box IP65 aperto

  • Dimensioni: 340 L x 280 H x 100 P (inclusi serratura e fissaggio a muro)
  • Materiale: Struttura robusta e leggera in ABS
  • Design impermeabile per uso gravoso in esterno IP65
  • Facilità di installazione a muro con almeno due modalità di fissaggio
  • Apertura a libro con robusta cerniera
  • Serracavi e fascette incluse
  • 2 ingressi supplementari ricavabili con pressacavo
  • NON sono incluse le bussole SCS/LCD
  • Codice: BO-24S-IP65

Wall Box IP65 a parete


Tabella Codici Codice
Wall box IP65 fino a 48 fibre ottiche BO-24S-IP65


Componenti di Cablaggio in Fibra Ottica

Il sistema per il cablaggio in Fibra Ottica proposto da SISTEL comprende inoltre: Cavi in Fibra Ottica, Bretelle doppie in Fibra Ottica, Pigtail, Muffole, Box Ottico da Rack, Box Ottico da Parete, Switch Standard Office e Switch Industrial Ethernet.


none
RISORSE AGGIUNTIVE
Brochure Box Ottico Stand Alone IP65

Brochure Box Ottico Stand Alone IP65

none
Brochure wall box IP65

Brochure Wall Box IP65

none
PON Reti locali nelle scuolePON ScuolaReti locali cablate e wireless nelle scuole.Contattaci per la
disponibilità di materiale »
Glossario Fibra OtticaGlossarioUn elenco di termini e acronimi utilizzati nel linguaggio della Fibra Ottica.Glossario
Fibra Ottica »
Cablaggio 10GCablaggio 10G Il nuovo sistema di Cablaggio Strutturato con trasmissione a 10Gigabit Ethernet. Scopri i Vantaggi del 10G »
Il Sistema di Cablaggio in Fibra OtticaCablaggio F.O. Guida alla scelta del cavo in fibra ottica Scegliere il Cavo in Fibra Ottica »
Specifiche Fibra OtticaSpecifiche Fibra OtticaRequisiti ISO e CEI per Fibre Ottiche Cablate.Specifiche Tecniche
Fibra Ottica »
Distanze Trasmissione Fibra OtticaDistanza di TrasmissioneDistanze di trasmissione F.O. per tipo di applicazione.Distanze Trasmissione
Fibra Ottica »
Glossario Fibra OtticaTecnologia F.O.Le caratteristiche costruttive del cavo in fibra ottica.Caratteristiche
Fibra Ottica »
Charles Kao il padre della Fibra OtticaCharles KaoL'ingegnere che aprì la strada all'uso della fibra ottica nelle telecomunicazioni. Leggi »