Industrial PoE Ethernet Switch

Planet Industrial PoE Ethernet Switch, DIN-Rail Gigabit Ethernet. Prestazioni Affidabili in Ambienti Industriali Estremi.

FIBRA OTTICA

Managed Industrial PoE Ethernet Switch

Planet Switch Industrial Fast Ethernet

Modelli in Evidenza


Planet Industrial Gigabit Ethernet Switch IGS-10020HPT  

IGS-10020HPT
8 Porte 10/100/1000T PoE + 2 Porte 100/1000X SFP Industrial Gigabit Ethernet Switch con Range di Temperatura -40 ~ 75°C

Planet Industrial Gigabit Ethernet Switch WGS-804HP  

WGS-804HP
8-Porte 10/100/1000T con 4 porte PoE+ Industrial Gigabit Ethernet Switch per montaggio a parete (-10~60°C)

Planet Industrial Ethernet Switch IGS-620TF  

IGS-620TF
4-Porte 10/100/1000T + 2-Porte 100/1000X SFP Ethernet Switch

Planet Industrial Gigabit Ethernet Switch IGS-801T  

IGS-801T
8 Porte 10/100/1000Mbps Industrial Gigabit Ethernet Switch con Range di Temperatura -40 ~ 75°C

 
 

Planet Industrial Gigabit Ethernet Switch
IGS-10020HPT

8 Porte 8 Porte 10/100/1000T PoE + 2 Porte 100/1000X SFP Industrial Gigabit Ethernet Switch con Range di Temperatura -40 ~ +75°C

Switch Industriale Gigabit Ethernet Planet IGS-10020HPT Lo switch industriale IGS-10020HPT è dotato di 8 porte Gigabit contenute in un robusto case metallico con grado di protezione IP30, perfetto per garantirgli un funzionamento stabile negli ambienti industriali più esigenti. Il grado di protezione IP30 dello switch industriale IGS-10020HPT fornisce un alto livello di immunità alle interferenze elettromagnetiche e alle sovratensioni elettriche.
La capacità di poter operare all'interno di range di temperatura compresi tra -40 e +75 ° C permette di collocare lo switch IGS-10020HPT in qualsiasi ambiente industriale difficile. Il montaggio su guida DIN o a parete consente allo switch IGS-10020HPT di utilizzare in modo efficiente lo spazio a disposizione.

Planet Industrial Gigabit Ethernet Switch  IGS-10020HPT

Lo switch supporta la tecnologia ad anello ridondante e dispone di una rapida capacità di auto-recupero per evitare interruzioni di servizio e intrusioni esterne. Il sistema di alimentazione ridondante migliora l'affidabilità della rete di automazione industriale in cui è inserito, specialmente negli ambienti industriali più sollecitati.
Se la rete industriale è stata interrotta accidentalmente, i tempi di recupero del guasto potrebbero essere inferiori a 50ms, portando rapidamente la rete al suo funzionamento normale.

PoE ad alta potenza per applicazioni di sicurezza e servizi pubblici

Lo switch IGS-10020HPT è stato progettato per soddisfare la crescente domanda di alimentare contemporaneamente più dispositivi di rete come telecamere IP, access point wireless e vari dispositivi di rete PoE attraverso le porte High Power PoE IEEE 802.3 a che forniscono potenza doppia rispetto alla standard PoE convenzionale IEEE 802.3af. Le 8 porte 10/100/1000Mbps dello switch industriale permettono di alimentare utlizzatori fino a 270W di potenza, usando un cavo Ethernet Categoria 5e/6 per trasmettere dati e alimentazione.

Switch industriale con PoE ad alta potenza
Programmi per il risparmio energetico

Lo switch IGS-10020HPT contribuisce al risparmio energetico e alla tutela ambientale, perchè in grado di controllare in modo efficace l'alimentazione di ogni porta. La funzione di schedulazione PoE aiuta ad attivare o disattivare l'alimentazione PoE di ogni porta, impostando intervalli di tempo specifici per ogni dispositivo collegato. Questa potente funzione aiuta ogni tipo di business e impresa a risparmiare energia e denaro.

Schedulazione PoE per attivare o disattivare l'alimentazione

Modelli
CODICE DESCRIZIONE BROCHURE
IGS-10020HPT 8 Porte 10/100/1000T PoE + 2 Porte 100/1000X SFP Industrial Gigabit Ethernet Switch (Temperatura di esercizio -40 ~ 75 °C) PDF

top

 

Planet Industrial Ethernet Gigabit Switch
WGS-804HP

8-Porte 10/100/1000T con 4 porte PoE+ (-10~60°C)

Switch Industriale per montaggio a parete Planet WGS-804HP Lo Switch Industriale Gigabit Ethernet WGS-804HP è stato progettato per essere installato all'interno di un'armadio di cablaggio oppure montato a parete.

Lo swtich Planet WGS-804HP è dotato di 8 porte Gigabit Ethernet con 4 porte Power over Ethernet + conformi agli standard 802.3af/802.3at. Rivestito da un robusto case metallico IP30, lo switch consente l'alimentazione di dispositivi PoE fino ad un massimo di 120W di potenza totale, prestazioni di rete Gigabit e temperature di esercizio comprese tra -10 e 60 °C.
Lo switch industriale WGS-804HP è la miglior soluzione per soddisfare le esigenze di alimentazione PoE nelle seguenti applicazioni di rete:

  • Sorveglianza IP e Wireless
  • Automazione industriale
  • Domotica

Lo switch Gigabit PoE WGS-804HP è in grado di funzionare in modo affidabile, stabile e in maniera pressochè silenziosa in qualsiasi ambiente industriale e non, senza compromettere le prestazioni della rete esistente e fornendo una distribuzione rapida ed efficiente dell'alimentazione elettrica ai dispositivi PoE collegati.

Pannello frontale dello switch gigabit ethernet WGS-804HP
Pannello frotale dello Switch PoE Gigabit Ethernet WGS-804HP
Innovativo montaggio a parete

Lo switch indusriale WGS-804HP è stato appositamente progettato per essere installato in un'ambiente ristretto, come una scatola elettrica o un armadio di cablaggio. Il profilo compatto facilita l'installazione nei luoghi con spazio limitato. Il pannello frontale è stato studiato per facilitare le operazioni di cablaggio e il monitoraggio dei LED. Il montaggio dello switch può avvenire con fissaggio diretto a parete oppure con l'utilizzo di un magnete, oltre che l'installazione su guida DIN. Tutte queste possibilità permettono un uso efficiente dello spazio, aumentando la flessibilità e l'usabilità del dispositivo.

Switch WGS-804HP contenuto in scatola elettrica
Switch PoE WGS-804HP all'interno di scatola elettrica

Modelli
CODICE DESCRIZIONE BROCHURE
WGS-804HP 8-Porte 10/100/1000T con 4 porte PoE+ Industrial Gigabit Ethernet Switch per montaggio a parete (Temperatura di esercizio -10~60 °C) PDF

top

 

Planet Industrial Ethernet Switch
IGS-620TF

4-Porte 10/100/1000T + 2-Porte 100/1000X SFP Ethernet Switch

Planet Industrial Ethernet Switch 
IGS-620TF Il Planet IGS-620TF è un switch industriale con 6-porte Gigabit Industrial Ethernet, che fornisce prestazioni affidabili senza interruzioni di connettività in ambienti industriali difficili. Lo Switch IGS-620TF è composto da 4 porte rame 10/100/1000 Base-T RJ-45 e 2 porte in fibra 100/1000Base-X SFP contenute in un robusto case IP30 con sistema di alimentazione ridondante.

L'IGS-620TF è particolarmente indicato per applicazioni di videosorveglianza, controllo remoto e servizi wireless in ambienti climaticamente esigenti con range di temperatura da -40 a 75 gradi centigradi.

I due slot SFP sono compatibili con 100Base-FX o 1000Base-SX / LX / WDM in SFP (Small Form Factor Pluggable). La capacità di uplink in fibra ottica garantisce maggiore velocità a tutti i nodi agganciati alla rete. La distanza Gigabit Ethernet può essere estesa da 550 metri (cavi in fibra Multi-Mode) fino a 10/20/30/40/50/70/120 chilometri (cavo in fibra ottica Single-Mode). Anche la distanza Fast Ethernet può essere estesa da 2 km (cavo in fibra Multi-Mode) fino al 20/40/60 chilometri (cavi in fibra Single-Mode). Lo switch industrial ethernet IGS-620TF è adatto per applicazioni all'interno dei data center aziendali e per la distribuzione del segnale su lunghe tratte.

Schema Distribuzione Segnale in Fibra

Schema Modalità Ridondante
Applicazioni

Lo Switch Industrial Ethernet IGS-620TF offre piena velocità Gigabit con caratteristiche molto elevate di affidabilità e di sicurezza per garantire un funzionamento continuo in ambienti industriali difficili, come fabbriche, quadri elettrici di mezzi di trasporto, luoghi aperti e chiusi con alte o basse temperature. Inoltre il Planet è compatibile anche con i transceiver 100Mbps e 1000Mbps SFP per fornire una connessione forte, stabile e su lunga distanza e la distribuzione su rete industriale flessibile.

Applicazioni dello Switch Ethernet Industriale ISW-621/ISW-621S15
Modelli
CODICE DESCRIZIONE BROCHURE
IGS-620TF 4-Porte 10/100/1000T + 2 porte switch Ethernet SFP 100/1000X (Temperatura di esercizio -40~+75 °C) PDF

top

 

Planet Industrial Ethernet Switch
IGS-801T

8-Porte 10/100/1000Mbps Industrial Gigabit Ethernet Switch

Planet Industrial Ethernet Switch 
ISW-801T

Il Planet IGS-801T è un switch industriale dotato di 8-porte 10/100/1000Mbps con autonegoziazione, che opera in modo affidabile in ambienti industriali difficili con range di temperatura compresi tra -40 e +75 °C. Si presenta con un design compatto e sottile contenuto in un case metallico IP30 che permette l'installazione sia su guida DIN che a parete.

Offre un elevato livello di immunità contro le interferenze elettromagnetiche e sovratensioni elettriche fino a 6000 VDC. Il Planet IGS-801T accetta un'ampia gamma di tensioni in ingresso che va da 12 a 48V DC, con alimentazione ridondante e funzione di protezione da inversione di polarità.

Tutte le porte dello switch industriale Planet IGS-801T supportano l'autonegoziazione 10/100/1000Mbps per il rilevamento della velocità ottimale dei cavi RJ-45 di categoria 6, 5 o 5e. Supporta lo standard auto-MDI / MDI-X in grado di rilevare il tipo di connessione di ogni dispositivo Ethernet collegato senza richiedere particolari cavi diritti o incrociati.


Applicazioni
Applicazioni dello Switch Industriale Gigabit Ethernet IGS-801T
Modelli
CODICE DESCRIZIONE BROCHURE
IGS-801T Switch a 8 porte 10/100/1000Mbps Industrial Ethernet con funzione auto MDI/MDI-X (Temperatura di esercizio -40~+75 °C) PDF

top

 
 

Codici Industrial Ethernet Switch

Descrizione Codice
Industrial Layer 3
IGS-6325-20T4C4XIP30 19" Rack Mountable Industrial L3 Managed Core Ethernet Switch, 24*1000T with 4 shared 100/1000X SFP + 4*10G SFP+ (-40 to 75 C, AC + 2 DC, DIDO), ERPS Ring, 1588, Modbus TCP, Cybersecurity features, Hardware Layer3 OSPFv2 and IPv4/IPv6 Static Routing)
IGS-6325-20S4C4XIP30 19" Rack Mountable Industrial L3 Managed Core Ethernet Switch, 24*100/1000X SFP with 4 shared 10/100/1000T + 4*10G SFP+ (-40 to 75 C, AC + 2 DC, DIDO), ERPS Ring, 1588, Modbus TCP, Cybersecurity features, Hardware Layer3 OSPFv2, fanless design
IGS-5225-20T4C2XIP30 19" Rack Mountable Industrial L2+/L4 Managed Ethernet Switch, 24*1000T with 4 shared 100/1000X SFP + 2*10G SFP+ (-40 - 75 C, AC + 2 DC, DIDO), ERPS Ring, 1588
IGS-5225-8T2S2XIP30 Industrial L3, 8-Port 1000T + 2-Port 100/1000X SFP + 2-Port 10G SFP+ Full Managed Switch (-40 to 75 C, dual redundant power input on 12~48VDC terminal block, DIDO, ERPS Ring, 1588, Modbus TCP, Cybersecurity features, Hardware Layer3 OSPFv2 and IPv4/IPv6 Static Routing)
Industrial Layer 2+
IGSW-24040TIP30 19" Rack Mountable Industrial Ethernet Switch, 24*1000T + 4*1000TP/SFP (-40 to 75 C), ERPS Ring Supported, 1588 , ModBus TCP
IGS-5225-16T4SIP30 19" Rack Mountable Industrial L2+/L4 Managed Ethernet Switch, 16*1000T + 4*100/1000X SFP  (-40 - 75 C, AC Power 30W Incluso+ 2 DC, DIDO Optional), ERPS Ring Supported, 1588
IGS-20040MTIP30 Industrial 16* 10/100/1000TP + 4* 100/1000F SFP Full Managed Ethernet Switch (-40 to 75 degree C, 2*DI, 2*DO), ERPS Ring Supported, 1588
IGS-10080MFTIP30 Industrial 8* 100/1000F SFP+2*10/100/1000T Full Managed Ethernet Switch (-40 to 75 degree C),ERPS Ring, 1588
IGS-10020MTIP30 Industrial L2+/L4 8-Port 1000T + 2-Port 100/1000X SFP Full Managed Switch (-40 to 75 C, dual redundant power input on 12~48VDC terminal block, ERPS Ring, 1588, Modbus TCP, Cybersecurity features, IPv4/IPv6 Static Routing)
IGS-12040MTIP30 Industrial 8* 1000TP + 4* 100/1000F SFP Full Managed Ethernet Switch (-40 to 75 degree C, 2*DI, 2*DO, 12V-72VDC IN), ERPS Ring Supported,1588
IGS-5225-4T2SIP30 Industrial L2+/L4 4-Port 10/100/1000T + 2-port 100/1000X SFP Full Managed Switch (-40 to 75 C, dual redundant power input on 12~48VDC terminal block, ERPS Ring Supported, 1588), ModBus TCP, IPv4/IPv6 Static Routing)
IGS-801MIP30 Slim type 8-Port Rame Industrial Manageable Gigabit Ethernet Switch (-40 to 75 degree C)
Industrial Optic Fiber bypass Switch
IFB-244-MLCIndustrial 2-channel Optical Fiber Bypass Switch w/ 4 x LC multimode  (-40~75 C, dual 9~48V DC/24V AC)
IFB-244-SLCIndustrial 2-channel Optical Fiber Bypass Switch w/ 4x LC Single mode (-40~75 C, dual 9~48V DC/24V AC)
IFB-244-MSCIndustrial 2-channel Optical Fiber Bypass Switch w/ 4 x SC multimode  (-40~75 C, dual 9~48V DC/24V AC)
IFB-244-SSCIndustrial 2-channel Optical Fiber Bypass Switch w/ 4x SC Single mode (-40~75 C, dual 9~48V DC/24V AC)
Unmanaged Industrial Ethernet Switch
DIN-Rail Gigabit Switch
IGS-1020TFIP30 Industrial 8-Port 10/100/1000T + 2-Port 100/1000X SFP Ethernet Switch (-40~75 degrees C)
IGS-620TFIP30 Industrial 4-Port 10/100/1000T + 2-Port 100/1000X SFP Gigabit Switch (-40 to 75 degree C)
IGS-510TFIP30 Industrial 4-Port 10/100/1000T + 1-Port 100/1000X SFP Gigabit Switch (-40 to 75 degree C, dual 9-48V DC/24V AC)
IGS-801TIP30 Slim type 8-Port Industrial Gigabit Ethernet Switch (-40 to 75 degree C)
IGS-501TIP30 Slim type 5-Port Industrial Gigabit Ethernet Switch (-40 to 75 degree C)
IGS-500TIP30 Compact size 5-Port 10/100/1000T Gigabit Ethernet Switch (-40~75 degrees C)
DIN-Rail Fast Ethernet Switch
ISW-500TIP30 Compact size 5-Port 10/100TX Fast Ethernet Switch (-40~75 degrees C)
ISW-501TIP30 Slim Type 5-Port Industrial Fast Ethernet Switch (-40 to 75 degree C)
ISW-800TIP30 Compact size 8-Port 10/100TX Fast Ethernet Switch (-40~75 degrees C)
ISW-801TIP30 Slim Type 8-Port Industrial Fast Ethernet Switch (-40 to 75 degree C)
ISW-621IP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 2-Port 100Base-FX(SC) (-10 - 60 C)
ISW-621TIP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 2-Port 100Base-FX(SC) (-40 - 75 C)
ISW-621S15IP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 2-Port 100Base-FX(15KM) (-10 - 60 C)
ISW-621TS15IP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 2-Port 100Base-FX(15KM) (-40 - 75 C)
ISW-621TFIP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 2-Port SFP Fiber (-40 - 75 C)
ISW-511IP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 1-Port 100Base-FX(SC) (-10 - 60 C)
ISW-511TIP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 1-Port 100Base-FX(SC) (-40 - 75 C)
ISW-511S15IP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 1-Port 100Base-FX(15KM) (-10 - 60 C)
ISW-511TS15IP30 Slim Type 4-Port Industrial Ethernet Switch + 1-Port 100Base-FX(15KM) (-40 - 75 C)
ISW-1600TIP30 Industrial 16-Port 10/100TX Ethernet Switch (-40~75 C, dual redundant power input on 12-48VDC / 24VAC terminal block)
IFGS-1822TFIP30 Industrial 16-Port 10/100TX + 2-Port Gigabit TP/SFP Combo Ethernet Switch (-40~75C, dual redundant power input on 12-48VDC / 24VAC terminal block)
 

Componenti di Cablaggio in Fibra Ottica

Il sistema per il cablaggio in Fibra Ottica proposto da SISTEL comprende inoltre: Cavi in Fibra Ottica, Bretelle doppie in Fibra Ottica, Pigtail, Muffole, Box Ottico da Rack, Box Ottico da Parete, Switch Standard Office e Switch Industrial Ethernet.


RISORSE AGGIUNTIVE
none

Brochure ISW-501T

none
none

Brochure ISW-621 / ISW-621S15

none
none

Brochure IGS-620TF

none
none

Brochure IGS-801T

none
Glossario Fibra OtticaGlossarioUn elenco di termini e acronimi utilizzati nel linguaggio della Fibra Ottica.Glossario
Fibra Ottica »
Cablaggio 10GCablaggio 10G Il nuovo sistema di Cablaggio Strutturato con trasmissione a 10Gigabit Ethernet. Scopri i Vantaggi del 10G »
Il Sistema di Cablaggio in Fibra OtticaCablaggio F.O. Guida alla scelta del cavo in fibra ottica Scegliere il Cavo in Fibra Ottica »
Specifiche Fibra OtticaSpecifiche Fibra OtticaRequisiti ISO e CEI per Fibre Ottiche Cablate.Specifiche Tecniche
Fibra Ottica »
Distanze Trasmissione Fibra OtticaDistanza di TrasmissioneDistanze di trasmissione F.O. per tipo di applicazione.Distanze Trasmissione
Fibra Ottica »
Glossario Fibra OtticaTecnologia F.O.Le caratteristiche costruttive del cavo in fibra ottica.Caratteristiche
Fibra Ottica »
Charles Kao il padre della Fibra OtticaCharles KaoL'ingegnere che aprì la strada all'uso della fibra ottica nelle telecomunicazioni. Leggi »