Cablaggio Fibra Ottica

Il Sistema di Cablaggio in Fibra Ottica alla velocità di GigaBit Ethernet e 10-GigaBit Ethernet

CABLAGGIO RAME
ACCESSORI

Sistema di Cablaggio in Fibra Ottica

Il sistema di Cablaggio in Fibra Ottica consente la trasmissione di dati, voce e video su un unico cavo alla velocità di 10Mb (10Base FL), 100Mbit Ethernet (100Base FX), GigaBit Ethernet (1000Base-x) e 10-GigaBit Ethernet (10GBase-x).

Componenti di Cablaggio in Fibra Ottica

Il sistema per il cablaggio in Fibra Ottica proposto da SISTEL comprende diversi componenti:

Guida alla scelta delle Fibre Ottiche

I soggetti coinvolti nella progettazione di un Sistema di Cablaggio in Fibra Ottica devono essere in grado di:

Scegliere la tipologia di Fibre Ottiche in base alle distanze e alla collocazione del cavo:

  • Le fibre MULTIMODALI da 50/125µm e 62,5/125µm (obsolete) vengono normalmente impiegate per applicazioni di comunicazione dati LAN in edifici o tra siti su distanze ridotte, tipicamente fino a 2 km.
  • Le fibre MONOMODALI con nuclei di dimensioni ridotte (9/125um) vengono generalmente impiegate per applicazioni su lunghe distanze.

Pianificare l'evoluzione degli apparati attivi nell'ambito di nuovi progetti (Identificare correttamente la fibra ottica appropriata consente di pianificare al meglio la crescita delle applicazioni supportabili dal sistema di cablaggio).

Fibre Ottiche Multimodali

Le Fibre Ottiche Multimodali, sia 50/125µm sia 62.5/125µm, sono state installate nei Sistemi di Cablaggio Strutturato per rispondere alle esigenze d'alta velocità di trasmissione dati e per le maggiori distanze richieste nelle tratte di dorsale.

I parametri più significativi per le Fibre Multimodali (MMF) sono l' attenuazione e la larghezza banda. Entrambi i parametri sono definiti per due importanti lunghezze d'onda alle quali funzionano gli apparati attivi di trasmissione per applicazioni LAN: 850nm e 1300nm.

La maggior parte dei cavi attualmente impiegati contengono fibre ottiche con le seguenti caratteristiche:

Attenuazione & Larghezza di Banda per Cavi a Fibre Ottiche
Tipo di Fibra Attenuazione a 850 nm
[dB/km]
Attenuazione a 1300 nm
[dB/km]
Banda a 850 nm
[MHz*km]
Banda a 1300 nm
[MHz*km]
62.5/125 µm < 3.5 < 1.5 200 500
50/125 µm < 3.5 < 1.5 500 500

La norma ISO 11801 stabilisce inoltre la lunghezza massima di una tratta di servizio in Fibre Ottiche Multimodali.

Norme ISO 11801

Supporto di Applicazioni 1Gb e 10Gb su Fibre Ottiche esistenti

La tabella seguente mostra la massima distanza raggiungibile da GigaBit Ethernet e 10GigaBit Ethernet su sistemi realizzati con le MMF esistenti:

Distanze massime per GigaBit Ethernet / 10 GigaBit Ethernet su MMF esistenti
Tipo di Fibra
[Banda @850/1300 nm]
GBE 10GBE
1000BaseSX 1000BaseLX 10GBaseLX4 10GBaseSR
50/125 µm
[500/500 MHz*km]
550 m 550 m ** 300 m 82 m
50/125 µm
[400/500 MHz*km]
275 m 550 m ** 300 m 66 m
62,5/125 µm
[200/600 MHz*km]
300 m 550 m ** 300 m 33 m
62,5/125 µm
[200/500 MHz*km]
275 m 550 m ** 300 m 33 m
62,5/125 µm
[160/500 MHz*km]
220 m 550 m ** 300 m 26 m

** = Si richiede l'impiego di bretelle MCLL

Per distanze superiori a quelle indicate, vi è la necessità di posare nuovi cavi per supportare le applicazioni GigaBit.

Cablaggio Rete in Fibra Ottica

Potete leggere la descrizione dei componenti che rientrano nel Sistema di Cablaggio in Fibra Ottica.


RISORSE AGGIUNTIVE

Cablaggio in Fibra Ottica